В соответствии с решением Президиума РАН объявлен конкурс проектов по программе Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине" на 2006

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Программа фундаментальных исследований Президиума РАН
Фундаментальные науки - медицине

В соответствии с состоявшимся решением Президиума РАН о формировании программ фундаментальных исследований РАН сообщаю об объявлении конкурса проектов по программе Президиума РАН 'Фундаментальные науки - медицине' на 2006 год.

Программа направлена на внедрение достижений научных учреждений РАН в области естественных наук в российское здравоохранение в целом, и в медицинские учреждения РАН в частности. Характер исследовательских и внедренческих работ может варьироваться в широких пределах - от углубления или получения принципиально новых представлений об этиологии и патогенезе социально значимых заболеваний до разработки и получения новых материалов, конструирования и доведения до производства приборов медицинского назначения.

Программа предполагает разработку проектов по четырем научным направлениям:
А. Фундаментальные исследования этиологии и патогенеза ряда распространенных и социально значимых заболеваний;
Б. Разработка и усовершенствование методов и средств диагностики;
В. Создание приборов и материалов медицинского назначения, новых лекарственных препаратов.
Г. Современные проблемы радиобиологии.

При рассмотрении проектов особое внимание будет уделено комплексным исследованиям, осуществляемым в рамках нескольких отделений РАН с привлечением медицинских учреждений РАН.

Заявки должны быть представлены в адрес Координационного центра программы (тел.: (095) 237-68-17, факс: (095) 952-04-48, e-mail: nou@presidium.ras.ru) по прилагаемым формам (Приложения 1, 2) в электронном виде не позднее 10 февраля 2006 г. и на бумажном носителе (отправить не позднее 10 февраля 2006 г.)

Приложения (обращаться к руководителям подразделений НИИЯФ)
Приложение 1. Инструкция по подготовке проекта.
Приложение 2. Характеристика заявителя проекта.

Координатор программы
академик

А.И.Григорьев