Совместный конкурс международных инициативных научно-исследовательских проектов 2014 года РФФИ и Национального центра научных исследований Франции

Сайт: 
http://www.rfbr.ru/rffi/ru/international_announcement/o_1779770

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) и Национальный центр научных исследований Франции (НЦНИ, (CNRS)) на основании заключенного между ними Соглашения объявляют конкурс международных инициативных научно-исследовательских проектов 2014 года (конкурс НЦНИ_а).
По итогам конкурса будут поддержаны исследования, представляющие обоюдный интерес, как для российской, так и для французской стороны.
Победителям конкурса предоставляется финансовая поддержка для проведения фундаментальных исследований по следующим областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология и медицинские науки;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.
Требования к участникам
Проекты выполняются небольшими (до 10 человек с каждой стороны) коллективами российских и французских ученых, в состав которых могут входить аспиранты и студенты.
Руководитель проекта не может быть лицом, административно подчиненным исполнителю проекта.
Ученый имеет право подать на конкурс «НЦНИ_а» 2014 года в качестве руководителя только один проект.
Общие положения
При передаче в Фонд материалов, содержащих данные, которые являются объектом авторского права, в том числе при представлении заявок и отчетов по проектам и иных связанных с ними документов, руководитель проекта, представляющий материалы, обязан соблюдать авторские и иные права третьих лиц, получить согласие правообладателей на представление материалов в Фонд и их дальнейшее использование Фондом для проведения экспертизы и публикации результатов исследования.
Непременным условием предоставления Фондом финансовой поддержки является обязательство ученых сделать результаты исследований общественным достоянием, опубликовав их в рецензируемых научных изданиях. При публикации любой научной работы, созданной по итогам исследований в рамках финансируемого Фондом проекта, авторы обязаны сослаться на полученный грант РФФИ с указанием его номера. Например:
1) Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 14-00-00001 а;
или
2) The reported study was partially supported by RFBR, research project No. 14-00-00001 a.
Обязательным условием является также согласие авторов на опубликование Фондом аннотаций поддержанного проекта и научного отчета (в печатной и электронной форме).
Запрещается подавать один и тот же проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, если проект заявлен на конкурс «а», его нельзя подавать на международный или региональный конкурс). Если проект уже поддержан по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять его в дальнейшем на любой конкурс.
Руководитель проекта и организация, в которой планируется реализовывать научный проект, должны состоять в официально оформленных трудовых или гражданско-правовых отношениях (или обязуются их оформить в случае получения гранта).
Не допускаются к конкурсу проекты, название и содержание которых полностью совпадают с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой (выполнявшейся) и финансируемой (финансировавшейся) из федерального бюджета. Ответственность за соблюдение этого условия возлагается на руководителя проекта. В случае поддержки проекта Фондом необходимо получить регистрационный номер темы проекта в Центре информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ФГАНУ ЦИТиС).
Основные права и обязанности руководителей проектов, типовые расходы на выполнение проектов и т.д. отражены в следующих документах: Правила организации и проведения работ по научным проектам, финансируемым РФФИ; Перечень типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ; Об ответственности руководителей организаций и руководителей проектов за нарушения соглашения и приложений к нему.
Порядок оформления и представления проектов
Российские и французские ученые - участники проекта по конкурсу «НЦНИ_а» предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название проекта должно быть одинаковым для российской и французской заявок. Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а французские ученые одновременно - в НЦНИ.
Руководитель российского проекта должен подать заявку в РФФИ с помощью системы КИАС РФФИ.
Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны руководителя и исполнителей проекта (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, представление заявки в Фонд.
Подробные правила работы в системе КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.
Необходимо подписать заявку (у заявки появляется статус «подписана») в системе КИАС РФФИ с 01 апреля по 31 мая 2013 года включительно.
После регистрации заявки в системе КИАС РФФИ (присвоения ей номера сотрудниками Фонда) необходимо распечатать её из данной системы и представить в Фонд в одном экземпляре до 15 июня 2013 г. Печатный экземпляр необходимо скрепить скобками.
Заявка состоит из титульного листа (форма «Т») и четырех разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и 35. Формы 2 и 3 формируются из базы данных КИАС РФФИ. Титульный лист формируется автоматически при регистрации заявки.
Форму 3 необходимо заверить печатью организации.
Ученый должен в обязательном порядке присоединить к заявке в системе КИАС РФФИ файл в формате PDF, RTF или TEX, содержащий копию заполненной заявочной формы 35. Если текст заявки содержит формулы, рисунки, карты и т.п., то их следует внести в этот же файл. Размер файла не должен превышать 4Мб.
При подаче заявки необходимо учесть, что предварительная заявка на участие в конкурсе PICS 2014 г. должна быть подана французскими участниками проекта в НЦНИ до 31 марта 2013 г.
Печатный экземпляр заявки, прошитый скобами, представляется в Фонд в конверте, на котором указаны: пометка «Конкурс РФФИ»; номер заявки, полученный в результате регистрации через систему КИАС РФФИ, код проекта по классификатору РФФИ и вид конкурса. Например, «Конкурс РФФИ - НЦНИ» – (№14-04-91051) – (04-130) - «НЦНИ_а».
Печатные экземпляры заявок должны быть направлены по почтовому адресу: Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а, В-334, ГСП-1. Российский фонд фундаментальных исследований (письмом, без объявленной ценности; посылки Фондом не принимаются).
Кроме того, печатные экземпляры заявок могут быть оставлены непосредственно в почтовом ящике Фонда, установленном в здании по указанному адресу (подъезд 2), ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Экспертиза проектов
Все допущенные к конкурсу проекты параллельно проходят независимую экспертизу: проекты французских ученых – в НЦНИ, проекты российских ученых – в РФФИ. Рассмотрение проектов осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Основные критерии оценки инициативных научных проектов размещены на сайте РФФИ в разделе: конкурсы/документы/перечень критериев для конкурсов РФФИ. Кроме того, учитывается наличие совместных работ с зарубежным партнером.
Финансовые и прочие условия
Срок выполнения инициативного научно-исследовательского проекта по конкурсу «НЦНИ_а» - 3 года.
Результаты конкурса будут подведены в декабре 2013 года.
Финансирование проектов, получивших поддержку фондов-организаторов, осуществляется следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, НЦНИ – расходы французских участников проекта.
Все расходы российских участников, связанные с выполнением проекта, должны соответствовать «Перечню типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ».
Список проектов, получивших поддержку, будет опубликован на сайте Фонда.
РФФИ извещает руководителей проекта через систему КИАС РФФИ:
- о регистрации проекта;
- о поддержке или отклонении проекта.
Отчеты российских ученых по инициативным проектам в рамках Конкурса совместных инициативных российско-французских научно-исследовательских проектов 2014 года оформляются по правилам отчетов по конкурсу "м_а" (см. сайт РФФИ – правила отчетов для соответствующего года подачи отчетов) и подаются в соответствии с правилами представления отчетов по международным конкурсам текущего года.
Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчётов. Одним из ключевых условий продолжения финансирования проектов по международным конкурсам является представление в срок промежуточных отчётов и наличие совместных со своим зарубежным партнёром публикаций в рецензируемых изданиях (тезисы не учитываются).
Контактные координаты:
РФФИ
Управление международных связей
Отдел международного двустороннего сотрудничества
Ширяева Гея Николаевна
Тел./Факс (495) 952 55 79; e-mail: shir@rfbr.ru
Московское представительство НЦНИ
Мироновская Татьяна Григорьевна
https://dri-dae.cnrs-dir.fr/spip.php?article1238
Тел. (499) 129 03 13; факс (499) 125 22 59; e-mail: cnrsadm@orc.ru
CNRS: International Relations Department
Mme Caroline Danilovic-Blagojevic
http://www.cnrs.fr;
Тел. 01 44 96 53 36; факс 01 44 96 48 56; e-mail: caroline.danilovic@cnrs-dir.fr

Конечный срок подачи заявки: 
Friday, 31 May, 2013

Event dates: Monday, 1 April, 2013 (All day) - Friday, 31 May, 2013 (All day)