gazeta.ru
Источник: http://www.gazeta.ru/science/news/2014/09/24/n_6506789.shtml
Государственная дума России приняла законопроект о конкурсе для научных работников в первом чтении. Об этом сообщает РИА «Новости».
Согласно законопроекту, научные работники будут обязаны проходить конкурс на замещение должности и периодическую аттестацию. Также устанавливается предельный возраст для руководителей научных организаций: он составит 65 лет. Предельный возраст может быть продлен до 70 лет. Аттестация будет проводиться не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.
«Конкретный срок может быть определен научной организацией исходя из специфики ее деятельности, в том числе в случае проведения фундаментальных исследований промежуток между аттестациями может быть более длительным», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Ранее Федеральное агентство научных организаций провело заседание рабочей группы по разработке положения об оплате труда работников научных организаций, подведомственных агентству.