Поздравляем Саврина Виктора Ивановича с государственной наградой


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 233 от 17 мая 2016 года за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу» заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ Виктор Иванович Саврин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Виктор Иванович Саврин, известный российский учёный и просветитель, является доктором физико-математических наук, профессором, заместителем директора НИИ ядерной физики МГУ с 1984 года, заведующим кафедрой физики атомного ядра и квантовой теории столкновений физического факультета МГУ с 2009 года – известный российский ученый и организатор науки.

Виктор Иванович работает в области исследования взаимодействий элементарных частиц предельно высоких энергий, достижимых на современных ускорителях. Он разработал методы решения квазипотенциального уравнения для описания бинарных реакций адронов. В рамках трехмерной формулировки квантовой теории поля Виктором Савриным развит метод матрицы плотности для описания инклюзивных реакций. Впервые предложена интерпретация наблюдаемых в эксперименте узких электродинамических резонансов как связанных состояний, погруженных в квантовомеханический континуум. Под руководством В.И.Саврина создан завоевавший всемирную известность пакет компьютерных программ COMPHEP, предназначенный для автоматизации расчетов характеристик процессов столкновений и распадов элементарных частиц высоких энергий.

Число цитирований работ Виктора Ивановича превышает 8000, индекс Хирша - 36 (по данным международной базы данных Web of Science). Под авторством Саврина более 400 научных работ, в том числе трех монографий. В настоящее время он входит в международную научную коллаборацию CMS (Компактный мюонный соленоид) – одну из двух крупнейших коллабораций, проводящих исследования на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН, Швейцария). В.И. Саврин является научным координатором рабочей группы Минобрнауки РФ по направлению сотрудничества с ЦЕРН.

Созданный в НИИЯФ МГУ по инициативе В.И.Саврина Отдел теоретической физики высоких энергий занимает передовые позиции в данной области мировой науки. За время существования отдела 8 его сотрудников защитили докторские диссертации.

В.И.Саврин является руководителем ведущей научной школы «Совместное экспериментальное исследование и теоретическое моделирование электрослабых процессов, механизмов рождения тяжелых кварков и взаимодействия релятивистских ядер». С 2002 года по настоящее время школа непрерывно выигрывает на конкурсной основе гранты Президента РФ для поддержки ведущих научных школ России.

Виктор Иванович ведет активную преподавательскую деятельность в МГУ. Им разработан оригинальный курс лекций «Метод квазипотенциала в теории связанных состояний» и учебное пособие по курсу. Под руководством Саврина защищено 6 кандидатских диссертаций.

В 2013 году была проведена XXI международная школа-семинар по квантовой теории поля и физике высоких энергий, оргкомитет которой с момента основания (1987г.) возглавляет Виктор Саврин. Школа, привлекающая каждый раз около 100 российских и зарубежных участников, завоевала серьезный авторитет в России и за рубежом и стала представительным форумом физиков, работающих в данной области. Школа проводится в различных университетских центрах России и тем самым способствует профессиональному росту талантливой научной молодежи из регионов страны.

В различные годы В.И. Саврин был заместителем председателя Экспертного совета по физике Высшей аттестационной комиссии, членом Координационного комитета Миннауки РФ по сотрудничеству с зарубежными странами, председателем секции ядерной физики Головного совета по физике Госкомвуза РФ, членом Комиссии "Частицы и поля" Международного союза чистой и приклад-ной физики (IUPAP). Он награжден медалью 850-летия Москвы, имеет ведомственные награды - Почетную грамоту Минпромнауки России и нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».