Отчёт о международной конференции на берегу озера Байкал


С 29 августа по 3 сентября 2016 года в посёлке Листвянка Иркутской области, на берегу Байкала состоялась конференция, организацию которой взяли на себя следующие организации: APPEC (Astroparticle Physics European Consortium) совместно с ОИЯИ (Объединенный Институт ядерных исследований) (Дубна), Институт ядерных исследований Российской Академии наук совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова и Иркутский государственный университет. О том, как прошла конференция рассказал Михаил Игоревич Панасюк.

Конференция прошла с большим успехом. Наше приглашение на научное обсуждение приняло 60 специалистов по космическим частицам и коллег по смежным областям, включая известных выдающихся исследователей из 11 стран. Обсуждение было нацелено на то, чтобы понять, как устроена природа и внутренние физические процессы нетепловой Вселенной. Были представлены последние результаты, полученные в недавних теоретических моделированиях и экспериментах по космическим частицам, а также обсуждались перспективные экспериментальные возможности в России, Европе и во всём мире. Все презентации, показанные на конференции, доступны на сайте: https://indico.desy.de//event/baikal16.

Участники особенно оценили глубоко научную атмосферу и хорошо составленное расписание конференции. В центре внимания оказались две главные астрофизических инфраструктуры в районе Байкала: нейтринная обсерватория Baikal-GVD (Gigaton Volume Detector) и эксперимент TAIGA в Тункинской долине, куда была организована экскурсия. Вместе с учёными в Тункинскую долину приехали и работники телекомпании "Вести-Иркутск" для съёмки новостного материала о строительстве новой обсерватории, который можно посмотреть, перейдя по ссылке: http://vesti.irk.ru/news/news_day/183778/.

После посещения гамма-обсерватории TAIGA, участники конференции отметили, что их впечатлили новые установки и планы на будущее. Все пришли к согласию, что обе инфраструктуры представляют собой большую возможность развития международного сотрудничества мировых исследовательских обсерваторий. На встрече Генеральной Ассамблеи APPEC 7 ноября в Стокгольме был тщательно рассмотрен вопрос, как APPEC и ОИЯИ могут поддержать такую инициативу.

Стоит особенно отметить, что все участники остались довольны организацией мероприятия, за которую отвечали наши коллеги из Иркутского государственного университета вместе с ОИЯИ (Дубна) и МГУ им. Ломоносова.