Московский Университет первым из российских ВУЗов принял участие в мастер-классе ЦЕРНа по физике частиц

15 февраля 2018 г. Московский Университет принял участие в научном мастер-классе "CERN Z-PATH", ежегодно проводимом Европейским Центром Ядерных Исследований (ЦЕРН) для студентов университетов. Однако университет из России впервые принял участие в этом мероприятии.

В организации и проведении этого мероприятия самое непосредственное участие приняли проф.Л.Н.Смирнова, сотрудники института А.С.Бодырев и А.С.Маевский, зам.директора Е.В.Широков, а также студенты Отделения Ядерной Физики. Ещё одной особенностью явилось то, что в отличие от всех участников, с нашей стороны в мероприятии, помимо студентов, приняли участие 20 учащихся 10 и 11 классов Университетской Гимназии МГУ, квалификация которых приятно удивила ЦЕРНовских модераторов.

После вводных лекции и инструктажа участникам были предложены данные крупнейшего детектора Большого Адронного Коллайдера - детектора ATLAS, в задачу участников входило выделение событий различных типов, в том числе с образованием знаменитого бозона Хиггса, а также потенциально возможных частиц "новой физики". После того, как результаты были загружены в "ячейку" Московского Университета, состоялось их обсуждение, в котором приняли участие ещё 3 университета -из Словакии, Норвегии и Марокко.

Обсуждение, естественно, проходило на английском языке без переводчиков и наши ребята, включая и школьников из Университетской Гимназии, показали высокую степень владения и физикой и английским. "Первый блин" вышел вовсе не комом и теперь, будем надеяться, участие МГУ в этом, безусловно полезном, мероприятии станет постоянным.

6mlh25sfpkg_0.jpg

9vir-p0bpis_0.jpg

guhmmnchwlg_0.jpg

lznllizp5lg_0.jpg

ro6gzxzpluk_0.jpg