Состоялось совещание по космическому проекту "Универсат – СОКРАТ"


20 февраля в НИИЯФ МГУ начал свою работу рабочее совещание, посвященное новому космическому проекту МГУ «Универсат – СОКРАТ», направленному на создание группировки космических аппаратов с целю мониторинга и создания системы оповещения о космических угрозах.

К числу последних авторы проекта отнесли: радиационную опасность, космический мусор и крупные небесные тела (астероиды, метеоры), а также электромагнитные транзиенты, наблюдающиеся в верхней атмосфере Земли. Эти факторы представляют собой реальную опасность для осуществления пилотируемых и автоматических космических полетов, а также для будущих суборбитальных в верхней атмосфере.

Данный инициативный проект МГУ в настоящее время осуществляется в рамках гранта ФЦП Минобрнауки, в котором НПО им. Лавочкина выступает в качестве индустриального партнера НИИФ МГУ. В работе совещания наряду с представителями МГУ приняли участие партнеры по коллаборации из НПО им. С.А.Лавочкина (Роскосмос), МИФИ, НИИЭМ (Роскосмос), НИЛАКТ (ДОСААФ), ЦНИИМАШ (Роскосмос), а также представители Азербайджанского космического агентства и Национальной авиационной академии Азербайджана.

21 февраля совещание продолжилось в НИЛАКТ в г. Калуга , на территории одного из будущих потенциальных индустриальных партнеров проекта.