Поздравляем Леонида Леонидовича Лазутина с 80-летним юбилеем


12 октября 2018 года исполняется 80 лет Леониду Леонидовичу Лазутину. Профессор Л.Л. Лазутин – широко известный в России и за рубежом специалист по солнечно-земной физике.

После окончания Московского физико-технического института в 1961 он более 30 лет работал в Полярном геофизическом институте Кольского научного центра РАН, где занимался изучением различных магнитосферных явлений, как в спокойное время, так и в периоды солнечной активности. В том числе, проводил экспериментальные исследования рентгеновского излучения высыпающихся электронов на шарах-зондах и аэростатах в Заполярье, Швеции и Бразилии.

Совместно со шведскими учеными Л.Л. Лазутин провел очень интересный эксперимент по наблюдению энергичных частиц во время полярных сияний одновременно на юге и на севере, на двух концах магнитных силовых линий, по которым частицы совершают колебательные движения.
С 1999 года Л.Л. Лазутин работает ведущим научным сотрудником в НИИЯФ МГУ. Им получены интереснейшие результаты в различных областях солнечно-земной физики, в частности, в исследовании динамики потоков частиц радиационных поясов Земли, магнитосферных бурь и суббурь, вариаций юпитерианских электронов.

Как человек, по-настоящему понимающий и чувствующий науку, Леонид Леонидович умеет на редкость просто и доходчиво объяснить любому, даже неподготовленному человеку суть физических явлений и процессов. Им создан сайт по солнечно-земной физике, на котором собрана исчерпывающая информация, включая учебник и справочник, а также многочисленные статьи и монографии по этой тематике.

Все сотрудники института сердечно поздравляют Леонида Леонидовича с юбилеем и желают ему здоровья, счастья и благополучия, новых творческих успехов!