Мастер-класс ЦЕРНа для студентов и школьников в НИИЯФ МГУ

27 марта 2019 г. прошёл уже очередной для Московского Университета научный мастер-класс CERN Z-PATH, ежегодно проводимый Европейским Центром Ядерных Исследований (ЦЕРН) для студентов университетов. В этом году вместе со студентами 1-го курса физического факультета в мероприятии приняли участие и старшеклассники из московской школы №1571.

После вводной лекции, которую прочитал старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ С.Ю.Сивоклоков, много лет уже являющийся участником экспериментов в ЦЕРНе, и инструктажа, участникам были предложены данные крупнейшего детектора Большого Адронного Коллайдера - детектора ATLAS. В задачу участников входило выделение событий различных типов, в том числе с образованием бозона Хиггса, а также потенциально возможных частиц "новой физики". После этого состоялся телемост с ЦЕРНом, во время которого было проведено обсуждение результатов проведённой обработки.

Мастер-класс, безусловно, является очень полезным, так как помогает знакомить не только студентов младших курсов, но и школьников с самыми современными исследованиями, проводимыми в ЦЕРНе, в том числе и исследователями НИИЯФ МГУ.