Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня

Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Фонда по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

При реализации представляемых на конкурс проектов должны использоваться находящиеся на территории Российской Федерации крупные объекты научной инфраструктуры (далее – ОИ).
Для регистрации ОИ в ИАС Фонда организация, на базе которой работает ОИ (далее – владелец ОИ), заполняет (актуализирует) в ИАС форму «Объект инфраструктуры» (В личном кабинете координатора организации)

ОИ должен иметь на дату регистрации в ИАС формы «Объект инфраструктуры» официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) страницу на официальном сайте владельца ОИ, содержащие:

  • перечень оборудования, содержащий наименование и основные характеристики приборов;
  • перечень применяемых ОИ методик измерений;
  • перечень выполняемых типовых работ и (или) оказываемых услуг с указанием единицы измерения выполняемой работы и (или) оказываемой услуги и их стоимость в рублях или порядок определения их стоимости;
  • регламент доступа к оборудованию ОИ, предусматривающий порядок выполнения работ и оказания услуг для проведения научных исследований, а также осуществления экспериментальных разработок в интересах третьих лиц; условия допуска к работе на оборудовании ОИ.

Гранты выделяются на осуществление на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня научных, научно-технических программ и проектов, проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2021 – 2024 годах с последующим возможным продлением проекта на срок до трех лет.

Размер одного гранта Фонда составляет от 4 (четырех) до 6 (шести) миллионов рублей ежегодно.

Количество допущенных к конкурсу заявок, предполагающих реализацию проектов с использованием одного ОИ, должно быть не менее 5, при этом на одно юридическое лицо, проекты которого победят в настоящем конкурсе, не может приходиться более трети финансового обеспечения со стороны Фонда всех выполняемых с использованием указанного ОИ проектов, победивших в настоящем конкурсе.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации:

Н1. Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Н2. Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.

Н3. Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных).

Н4. Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания.

Н5. Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

Н6. Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Н7. Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя проекта (помимо одного, отобранного Фондом при проведении скоординированных с иностранными партнерами конкурсов).
Руководитель проекта подтверждает, что:
– на весь период реализации проекта он будет состоять в трудовых отношениях с организацией, при этом трудовой договор не будет договором о дистанционной работе.

Общее число членов российского научного коллектива (вместе с его руководителем) не может превышать 10 человек.

Доля членов российского научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов российского научного коллектива должна составлять не менее 50 (пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта

Размер ежегодного вознаграждения всех членов российского научного коллектива в возрасте до 39 лет включительно не может быть меньше 35 процентов от суммы ежегодного вознаграждения всех членов российского научного коллектива

Обязательное условие предоставления Фондом гранта:

Опубликовать в ходе практической реализации проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus) – не менее десяти публикаций с участием членов российского научного коллектива.
В случае публикации в изданиях, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), входящих в первый квартиль (Q1) по импакт-фактору JCR Science Edition или JCR Social Sciences Edition, по SJR (принадлежность издания к Q1 в Scopus определяется по базе данных http://www.scimagojr.com/) данная статья учитывается как две публикации.

Объем накладных расходов Организации не может превышать 10% от суммы гранта Фонда. Оплата научно-исследовательских работ сторонних организаций, направленных на выполнение научного проекта, не может превышать 15% от суммы гранта. До 20% от суммы гранта может направляться на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) владельцем ОИ в целях реализации проекта.

Печатные экземпляры заявок представляются не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 15 октября 2020 года

Конечный срок подачи заявки: 
Thursday, 15 October, 2020
AttachmentSize
izveshchenie.pdf198.02 KB
konkursnaya_dokumentaciya.pdf604.66 KB
File size: 198.02 KB, updated 18.06.2020 19:00
File size: 604.66 KB, updated 18.06.2020 19:01