Запуск наноспутника АМИКАЛ


3 сентября 2020 года в 3:30 по мировому времени с космодрома "Куру" осуществлен запуск ракеты-носителя "Вега" компании ArianeSpace.

На борту 53 малых космических аппарата в интересах 21 организации из 13 стран. Среди них наноспутник в формфакторе Cubesat 2U AmicalSat, созданный в сотрудничестве ученых космического центра университета Гренобль-Альпы (GSUG UGA) и НИИ ядерной физики Московского государственного университета (НИИЯФ МГУ). В 5:34 UTC произошло отделение спутника от разгонного блока, в 7:07 UTC был осуществлен первый сеанс связи со спутником. В настоящее время спутник находится на низкой полярной орбите высотой 557 км и наклонением 97,5 градусов.

Международный проект МГУ и Университета Гренобль-Альпы "Аврора-Амикал" предусматривает изучение структуры и динамики аврорального овала. Наблюдения спутника AmicalSat позволят исследовать положение овала полярных сияний в зависимости от геомагнитной возмущенности. Предусмотрена возможность менять ориентацию спутника, таким образом, чтобы наблюдать также и вертикальную структуру сияний. Свечения в области аврорального овала связаны с высыпаниями заряженных частиц вдоль магнитных силовых линий. Наряду с данными об оптическом свечении овала будут использованы данные о высыпаниях авроральных электронов с орбиты КА Метеор-М2.

В числе прочих явлений космической погоды, полярные сияния и высыпания авроральных частиц играют ключевое значение, приводя к выделению энергии в верхней атмосфере. Они изменяют проводимость ионосферы в области аврорального овала, что приводит к значительным вариациям магнитного поля на авроральных широтах и генерации геомагнитно-индуцированных токов. Другими следствиями высыпаний авроральных электронов являются возмущения ионосферы, нарушающие радиосвязь, а также, электризация спутников, которая может стать причиной поверхностных электрических разрядов. Проект "Аврора-Амикал" является новым шагом в создании системы космического мониторинга авроральной радиации.

Новость также размещена на сайте министерства образования и науки.