Совместный конкурс РНФ - ANR (Франция)

Российский научный фонд объявляет о проведении конкурса на получение грантов по приоритетному направлению деятельности фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» совместно с Национальным исследовательским агентством Франции (Agence Nationals de la Recherche).

Содержание и название проекта, участвующего в конкурсе Фонда, должно совпадать с содержанием и названием проекта, участвующего в конкурсе ANR.

Грант ANR предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему на базе организации, удовлетворяющей условиям Программы ANR «Appel à projets générique» (AAPG 2020), фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования, на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам конкурса на условиях, предусмотренных ANR.

Объявление о конкурсе со стороны ANR будет размещено на сайте.

В соответствии с правилами ANR зарубежный научный коллектив должен подать предварительную заявку на реализацию совместного проекта на сайте ANR не позднее 13:00 (по парижскому времени) 1 декабря 2020 года.

Прогнозируемый результат исследования (проекта) должен иметь мировой уровень и внести существенный вклад в решение ключевых проблем указанного научного приоритета:

Физика (Physique)

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2022 – 2024 годах.

Размер одного гранта Фонда составляет от 4 (четырех) до 6 (шести) миллионов рублей ежегодно.

Организация и зарубежная организация должны представить в составе заявки на участие в данном конкурсе письмо (письма) о согласии на предоставление необходимой инфраструктуры и оборудования для реализации проекта, о планах и сроках работ, предполагаемых к выполнению в рамках проекта, о порядке использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных совместным творческим трудом в процессе реализации проекта, об осведомленности о требованиях Фонда, предъявляемых к российскому научному коллективу, по форме в соответствии с приложением 2 к настоящей конкурсной документации. Письмо (письма) должно быть подписано уполномоченными представителями Организации и зарубежной организации.

Представление заявки на конкурс в виде электронного документа – подписание заявки простой электронной подписью уполномоченного сотрудника Организации и направление на обработку в Фонд, - не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 1 апреля 2021 года.

Права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), созданные совместным творческим трудом в процессе реализации проекта, будут использоваться правообладателями на равных правах в соответствии с национальным законодательством. Российская Федерация может использовать для государственных нужд РИД, созданные российским научным коллективом при выполнении проекта, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии, предоставленной правообладателем соответствующему государственному заказчику, с выплатой государственным заказчиком вознаграждения авторам РИД.

Обязательным условием предоставления Фондом гранта является принятие российским научным коллективом в лице руководителя российского научного коллектива следующих обязательств:

Опубликовать в ходе практической реализации проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus) не менее десяти содержащих результаты исследований по проекту публикаций с участием членов российского научного коллектива.

(В случае публикации в изданиях, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), входящих в первый квартиль (Q1) по импакт-фактору JCR Science Edition или JCR Social Sciences Edition, по SJR (принадлежность издания к Q1 в Scopus определяется по базе данных http://www.scimagojr.com/) данная статья учитывается как две публикации).

Конечный срок подачи заявки: 
Tuesday, 1 December, 2020
AttachmentSize
Извещение.pdf213.96 KB
Конкурсная документация.pdf614.8 KB
File size: 213.96 KB, updated 04.11.2020 13:49
File size: 614.8 KB, updated 04.11.2020 13:50