Ученые НИИЯФ МГУ в составе коллаборации Borexino получили премию Европейского физического общества


Детектор Borexino

Международный эксперимент Borexino получил престижную премию Европейского физического общества имени Джузеппе и Ванны Коккони в области астрофизики и космологии за новые доказательства протекания реакций термоядерного синтеза в Солнце.

31 мая Европейское физическое общество присудило престижную премию имени Джузеппе и Ванны Коккони международному эксперименту Borexino за выдающийся вклад в астрофизику элементарных частиц и космологию. В международной коллаборации Borexino проводят исследования более 100 ученых из разных стран, в том числе российские специалисты из НИИЯФ имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова, НИЦ "Курчатовский институт", НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ, ОИЯИ.

Работа коллектива ученых получила признание за выполненное впервые прямое измерение потока солнечных нейтрино из протон-протонной и CNO-цепочек. Эти результаты позволили уточнить Стандартную Модель Солнца, дать новые аргументы в пользу гипотезы высокой металличности Солнца и подтвердить, что источником энергии Солнца являются протекающие в его недрах термоядерные реакции протон-протонного и CNO-циклов.
Проект Borexino стартовал в середине 1990-х годов. Его целью было создание крупномасштабного нейтринного детектора в подземной лаборатории Гран-Сассо (Италия) для измерения энергетического спектра солнечных нейтрино. Набор экспериментальных данных начался в 2007 году и продолжается до сих пор. Наиболее прорывные результаты работы коллаборации – доказательства протекания двух термоядерных процессов на Солнце: протон-протонной цепочки, обеспечивающей 99% солнечной энергии, и CNO-цикла, который составляет оставшийся 1% опубликованы в журнале Nature в 2014, 2018 и 2020 годах.

Премия имени Джузеппе и Ванны Коккони основана Европейским физическим обществом в 2010 году в память об итальянских физиках, которые работали в Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). Присуждается раз в два года за выдающийся экспериментальный, теоретический или технологический вклад в астрофизику частиц и космологию. Номинироваться на премию могут как отдельные ученые, так и их группы в составе одной или более коллабораций. Церемония награждения лауреатов состоится на конференции Европейского физического общества по физике высоких энергий 26 июля 2021 года.
Официальное сообщение в прилагаемом файле.

AttachmentSize
eps_cocconi2021_long.pdf49.89 KB
File size: 49.89 KB, updated 02.06.2021 17:02