Космическая погода на Новый 2013 год ожидается хорошей

“На Новый год будет хорошая космическая погода”, - спрогнозировал руководитель Центра космического мониторинга НИИ Ядерной физики МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Калегаев. “До 1 января геомагнитная обстановка будет спокойной. В норме будет находиться геомагнитное и радиационное состояние магнитосферы Земли и гелиосферы Солнца. Также не ожидаются магнитные бури и другие проявления солнечной активности”, - сообщил руководитель центра.

Под космической погодой понимаются условия в космическом пространстве, связанные с процессами, происходящими на Солнце, в солнечном ветре, магнитосфере и ионосфере. Космическая погода может повлиять на работу и надежность бортовых и наземных технологических систем, а именно: на системы электрической сети, телекоммуникаций и на работу дальней радиосвязи. В связи с тем, что это очень важные системы современной жизни, необходимо оперативно и достоверно предсказывать подобные возмущения.

По уровню оперативности анализа космической погоды Центр космического мониторинга НИИ Ядерной физики является одним из ведущих среди аналогичных российский центров. Прогноз космической погоды доступен в режиме реального времени на сайте swx.sinp.msu.ru. Интернет-портал SWX разработан при поддержке программы развития МГУ и Министерства образования и науки РФ.

Данные для космического мониторинга фиксируют и передают с орбиты Земли два спутника Росгидромет - Электро-Л №1 и Метеор-М №1. Спутники измеряют параметры космического излучения в околоземном пространстве и передают оперативную информацию на Землю. Поступившие данные обрабатывают и сводят с данными других центров, чтобы получить максимально достоверную информацию о космической погоде. В новом 2013 году планируется запуск спутника "Ломоносов", разработанного сотрудниками МГУ имени М.В. Ломоносова.

“Исполнения задуманного, успеха и благополучия в Новом 2013 году”, - пожелал руководитель центра Владимир Калегаев вместе с сотрудниками НИИ Ядерной физики всем россиянам, отмечающим праздник как на Земле, так и в ближнем космосе.