Медалью "За заслуги в освоении космоса" награждены сотрудники НИИЯФ МГУ


Медалью «За заслуги в освоении космоса» награждены сотрудники НИИЯФ МГУ - Юрий Иванович Логачев, Иван Васильевич Яшин и Илья Александрович Рубинштейн. Указ о награждении был подписан Президентом Российской Федерации.

Медаль «За заслуги в освоении космоса» является государственной наградой, учрежденной указом Президента Российской Федерации в честь 50-летия со дня первого полета человека в космос. На лицевой стороне круглой серебряной медали диаметром 32 миллиметра изображен стартующий первый космический ракетоноситель Р-7 и три звезды. На оборотной стороне – надпись «За заслуги в освоении космоса» и под ней номер медали.

Этой государственной наградой удостаиваются летчики-космонавты и работники космической отрасли за большие достижения в области космической деятельности. В целом медалью награждаются граждане за исследование, освоение и использование космического пространства; за вклад в развитие ракетно-космической техники и промышленности; за подготовку кадров; за научную и конструкторскую деятельность, а также за выполнение международных программ.

Будучи сотрудниками НИИЯФ МГУ, Юрий Иванович Логачев, Иван Васильевич Яшин и Илья Александрович Рубинштейн внесли существенный вклад в область научного исследования космоса.

Юрий Иванович Логачев – профессор, доктор физико-математических наук - провел экспериментальные исследования космической радиации в околоземном пространстве, в магнитосфере Земли, во внутренней и внешней гелиосфере. Благодаря этим исследованиям сейчас возможно диагностировать межпланетное пространство, и, тем самым, обеспечивать космонавтам максимально безопасный полет.

Иван Васильевич Яшин – кандидат физико-математических наук – участвовал в проведении экспериментов по исследованию космического излучения высоких энергий галактического происхождения, ведущий исполнитель первых университетских спутников «Университетский - Татьяна» и «Университетский - Татьяна-2». В настоящее время главный конструктор комплекса научной аппаратуры спутника МГУ «Ломоносов».

Илья Александрович Рубинштейн – кандидат технических наук – разработал несколько типов спектрометров энергичных электронов и протонов, комплексов научных приборов для экспериментов на борту ИСЗ «Космос», «Молния», «Горизонт», «Университетский - Татьяна» и др. для исследования радиационных поясов Земли; выполнил модернизацию нескольких задач ядерного практикума.