В НИИЯФ МГУ запущен новый сайт

В НИИЯФ МГУ запущен новый сайт: UHECR@SINP.

Сайт посвящён трём орбитальным проектам, которые нацелены на исследование космических лучей предельно высоких энергий (КЛПВЭ) и разрабатываются при активном участии нашего института, - Ломоносов, КЛПВЭ и JEM-EUSO. Кроме этого, сайт публикует свежие новости по КЛПВЭ и связанным с ними результатами по гамма-всплескам, ядрам активных галактик, гамма-астрономии и др., собираемым по материалам arxiv.org и научных журналов, находящихся в свободном доступе или доступным по подписке МГУ. Наконец, сайт готовит некоторые образовательные материалы для студентов.

В настоящее время сайт находится на начальной стадии развития и доступен лишь на английском языке, но ожидается появление русскоязычного раздела, а также новых материалов по всем перечисленным направлениям. Разработчики сайта из отдела частиц сверхвысоких энергий открыты для предложений, комментариев, новых идей.