Детектирование широких атмосферных ливней на больших высотах


Сотрудники НИИЯФ МГУ приняли участие в работе 4-го международного совещания по детектированию широких атмосферных ливней на больших высотах, который проходил в этом году в Неаполе. На совещание приехало около 50 участников из разных стран: из Италии, Китая, США, Франции и России. Подробности в интервью с доктором физико-математических наук, заведующим отделом частиц сверхвысоких энергий НИИЯФ МГУ Леонидом Александровичем Кузьмичёвым.

- Леонид Александрович, расскажите о цели Вашей поездки?

- Во-первых, представить на международном совещании результаты исследований космических лучей сверхвысоких энергий на базе нашей установки Тунка-133. Установка регистрирует космические лучи по черенковскому излучению от заряженных частиц широких атмосферных ливней. В настоящее время Тунка-133 является крупнейшей установкой такого типа в мире. Вторая цель поездки - ознакомиться с прогрессом экспериментов в этой области.

- На международном совещании был представлен обзор перспективных установок для регистрации широких атмосферных ливней на больших высотах, какие проекты вызвали у Вас наибольший интерес?

- На мой взгляд, из высокогорных установок наибольший интерес представляет создание установки HAWC в Мексике, а также открывающаяся в ближайшее время установка LAWCA в Китае. Если говорить о чуть более дальней перспективе, то это создание гигантской комплексной установки LHAASO в Тибете. Проекты HAWC и LAWCA привлекают тем, что они могут быть быстро реализованы. Уже в 2014 году они могут давать результаты по обзору всего Северного полушария, в том числе и по поиску гамма-источников в области нескольких десятков ТэВ. Что касается установки LHAASO, то она будет обладать очень высокой чувствительностью, способствуя более детальному исследованию, как локальных источников гамма-излучения, так и космических лучей в широком диапазоне энергий.

- Какими проектами НИИЯФ МГУ по исследованию космических лучей сверхвысоких и предельно высоких энергий заинтересованы зарубежные коллеги?

- В настоящее время зарубежные коллеги активно сотрудничают с нами при исследовании космических лучей на установке Тунка-133 в Тункинской долине. Новое международное сотрудничество сформировано для создания широкоугольной черенковской гамма-обсерватории Тунка-HiSCORE. На этой установке будет провёден поиск новых локальных источников гамма-квантов с энергией выше 20 ТэВ на высоком уровне чувствительности.

Для зарубежных коллег представляют большой интерес результаты спутниковых экспериментов по исследованию галактических космических лучей детектором НУКЛОН, запуск которого планируется в этом году, и светосильным детектором ОЛВЭ, работы над которым только в самом начале.

Для исследования космических лучей предельно высоких энергий в НИИЯФ создан детектор ТУС, который будет установлен на спутник «Михайло Ломоносов». Начаты работы по проекту КЛПВЭ. Этот детектор планируется разместить на Международной космической станции.


Похожие материалы: