Одновременно с установкой Тунка-133 начинает работу новая установка Тунка-HiSCORE


Чёрные точки – детекторы Тунка-133, красные - предполагаемое расположение детекторов Тунка- HiSCORE

В эти дни одновременно с установкой Тунка-133 идёт запуск новой установки Тунка-HiSCORE.

«Октябрь в Тункинской долине – самое горячее время завершения работ по модернизации и запуску экспериментов на новый зимний сезон. В этом году луна начинает скрываться 25 октября, и с первой этой безлунной ночи начнётся набор экспериментальных данных установками Тунка-133 и Тунка-HiSCORE», - рассказал ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ, доктор физико-математических наук Василий Просин.

Эксперименты по исследованию физики космических лучей под руководством заведующего отделом частиц сверхвысоких энергий НИИЯФ МГУ, доктора физико-математических наук Леонида Кузьмичёва проводятся в самое благоприятное для этого время – в длинные зимние безлунные ночи с октября по апрель.

На сегодняшний день установка Тунка-133, запущенная в 2009 году, собирает данные со 175 детекторов, расположенных на площади 3 кв. км. Электронная система сбора данных установки Тунка-133 будет одновременно записывать сигналы с 25 радиоантенн установки Тунка-REX, развёртывание которой завершено экспериментальной группой из Карлсруэ (Германия) этим летом.

Эксперимент Тунка-REX посвящён перспективному направлению регистрации радиоизлучения широких атмосферных ливней (ШАЛ). Исследователи, занимающиеся этим направлением, считают, что в будущем регистрация ШАЛ с помощью радиоизлучения позволит создать установки гигантской площади, превышающей всё, что создано до сих пор, и относительно дешёвых, так как радиоантенны стоят существенно дешевле фотоумножителей и сцинтилляционных детекторов.

Установка Тунка-133 предназначена для изучения спектра и состава космических лучей в так называемой переходной области энергий (1016 – 1018 эВ). Считается, что в этой области происходит переход от космических частиц, ускоренных в нашей Галактике, к более энергичным космическим лучам от других существенно более активных галактик. Точная граничная энергия этого перехода всё ещё не ясна и является одной из проблем, которая решается с помощью установки Тунка-133.

Тунка-HiSCORE (HiSCORE – Hundred Square-km Cosmic Origin Explorer) – это новая установка, имеющая низкий порог по энергии, лучшую точность определения направления первичной частицы, что позволит отделить гамма-кванты от потока заряженных частиц космических лучей. Первая очередь будет содержать 25 детекторов, эффективная площадь каждого из которых в 16 раз больше, чем у детектора установки Тунка-133. Детекторы и электроника, отлаженные на Тункинском полигоне, позволят в дальнейшем создать крупнейшую в мире обсерваторию для исследования Вселенной в гамма–лучах (с энергией более 100 ГэВ). В настоящее время начинается пробная эксплуатация установки Тунка-HiSCORE в составе 9 первых детекторов.

В полевых работах по модернизации и запуску экспериментальных установок Тунка-133 и Тунка-HiSCORE принимали участие как сотрудники НИИЯФ МГУ и НИИПФ ИГУ, так и немецкие учёные из университета Гамбурга, технологического института Карлсруэ и филиала ДЭЗИ в г. Цойтене (в пригороде Берлина).


Похожие материалы: