В НИИЯФ МГУ проведена Юношеская космическая школа


Выступление директора НИИЯФ МГУ М.И.Панасюка

С 28 по 31 января в НИИЯФ МГУ проведена Юношеская космическая школа. В ней приняли участие более ста школьников и студентов младших курсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Якутии, Чувашии, Архангельска, Плесецка, Самары, Калуги и республики Беларусь. Они слушали лекции по физике космоса и микромира, делали лабораторные работы, проходили мастер-классы. Кстати, первую лекцию «Неспокойная Вселенная» прочитал директор НИИЯФ МГУ М.И.Панасюк.

Кроме того, в дни работы Юношеской космической школы ребята посещали Мемориальный музей космонавтики, музей Военно-воздушных сил в Монино и инновационный центр Сколково.

Также в эти дни проходила отборочная сессия чемпионата «CanSat в России» по созданию и запуску микроспутников, на которой команды школьников и студентов защищали свои проекты. Отбор проводила экспертная комиссия, состоящая из ведущих специалистов НИИЯФ МГУ. Прошедшие конкурс команды сделают микроспутники, и запустят их летом во время финала 3-го российского чемпионата в Дубне и в Талдомском районе Московской области.

Ссылка на фоторепортаж.


Похожие материалы: