В Чувашии прошла 10-я молодёжная научная школа «Космические исследования: Микромир и Макромир»

С 30 сентября по 4 октября в Чувашии проходила 10-я молодёжная научная школа «Космические исследования: Микромир и Макромир».

Организаторы: НИИЯФ МГУ и Чувашский госуниверситет имени И.Н.Ульянова.

Сотрудниками НИИЯФ МГУ и преподавателями физического факультета в Чебоксарах, Новочебоксарске и Шумерле было прочитано более 20 лекций для студентов и преподавателей ЧГУ, учителей и учащихся старших классов лучших школ и лицеев Чувашии. Тематика лекций: актуальные проблемы физики космоса и космических исследований, экстремальные процессы во Вселенной, физика частиц, эксперименты на ускорителях и нейтринная физика, нуклеосинтез.

В работе школы приняли участие в качестве лекторов не только ведущие научные сотрудники и преподаватели НИИЯФ МГУ - Л.Л.Лазутин, С.И.Свертилов, Е.В.Широков, но и представители среднего и младшего поколений - С.А.Красоткин, Е.А.Сигаева, А.М.Прохоров, Н.В.Шведунов, К.А.Стопани, С.М.Турчихин.

Справка: Из школ Чувашии только на физический факультет МГУ ежегодно поступает более 20 человек!