Итоги конкурсов фонда «Династия»

Среди победителей конкурсов молодых физиков 2014 года, проведённых фондом «Династия», названы сотрудники НИИЯФ МГУ.

По решению Учёного совета фонда победители, специализирующиеся в области теоретической физики, получат гранты и стипендии и будут приглашены на конференцию «Молодые ученые-2014», которая состоится 14-15 апреля.

В списке победителей конкурсов молодых физиков 2014 года значатся три сотрудника НИИЯФ МГУ:

Перфилов Максим Анатольевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына. Область его научных интересов включает в себя исследование процессов электрослабого рождения топ-кварка на адронных коллайдерах, поиск возможных отклонений от предсказаний Стандартной модели в таких процессах, феноменологические исследования эффектов новой физики, связанных с интерференцией различных резонансов, возникающих в теории с дополнительными измерениями, а также моделирование как процессов электрослабого рождения топ-кварков, так и процессов с одиночным топ-кварком, не предсказываемых Стандартной моделью.

Соловьев Игорь Игоревич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына. Его работа в течение последних 12 лет связана с разработкой и применением элементной базы для сверхпроводниковых систем приема и обработки информации, а также для полупроводниковых систем диагностики мезоскопических физических и биологических объектов.

Платонова Мария Николаевна, младший научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына. Её основной научный интерес связан с построением теории ядерных сил и адронных процессов на основе фундаментальных принципов квантовой хромодинамики, что является одной из важнейших задач современной теоретической физики.

Кроме того, по результатам отчётов о научной работе за год, представленные победителями предыдущих конкурсов, продлены стипендии и гранты. Среди тех, кто продолжит получать финансовую поддержку в течение 2014 года, - аспирант МГУ, работающий в НИИЯФ, – Галстян Александр Геннадьевич. Он проводил исследования по двум основным направлениям, а именно: изучал поведения атома водорода в высокоинтенсивных полях сверхмалых частот и продолжал исследовать области применимости первого борновского приближения для различных каналов реакции перезарядки быстрого протона на атоме гелия. Также стипендию продлили студентке МГУ, проходящей практику в НИИЯФ, Богацкой Анне Викторовне. Она занимается исследованием свойств неравновесных плазменных каналов, созданных в различных газах мощным ультракоротким лазерным импульсом, применительно к задаче о распространении СВЧ излучения в данных плазменных структурах; вторым направлением научной работы является исследование ионизации атомов в неклассических высокоинтенсивных электромагнитных полях, и, в частности, эффекта стабилизации.