В НИИЯФ МГУ впервые состоялась встреча научных групп, разрабатывающих интегрированную среду для исследования планет (IMPEx)


Выступление директора НИИЯФ МГУ М.И.Панасюка на встрече лидеров научных групп в рамках проекта IMPEx. Фото: Олег Баринов

В НИИЯФ МГУ состоялась ежегодная встреча лидеров научных групп в рамках разрабатываемого международного проекта IMPEx - Integrated Medium for Planetary Exploration, в переводе с английского языка - интегрированная среда для исследования планет. Это база данных по магнитному полю и плазме в магнитосферах планет Солнечной системы. База данных получена с помощью космических аппаратов, находящихся на орбитах спутников соответствующих планет, и результатов, предсказанных компьютерными моделями. Над международным проектом IMPEx работают четыре научные группы: из России (состоит из сотрудников НИИЯФ МГУ), Австрии, Финляндии и Франции.

Эта встреча была третьей по счёту, и проводилась впервые в России. Лидеры научных групп обсуждали текущее состояние проекта IMPEx и актуальные вопросы, связанные с его реализацией.

Руководитель российской научной группы, заведующий лабораторией магнитосфер планет НИИЯФ МГУ доктор физико-математических наук Игорь Алексеев сообщил, что работы его научной группы идут по плану: «Благодаря проекту IMPEx наша параболоидная модель для Меркурия включена в американскую базу данных SPASE, которая до сих пор работала только с данными измерений. Во-вторых, мы реализовали возможность получать результаты расчёта по параболоидной модели для Меркурия при помощи так называемых Веб-сервисов, используя Интернет. В ближайшие недели мы сделаем для Сатурна, затем для Юпитера. Также подключена динамическая модель магнитосферы Земли. В-третьих, запланировано, что параболоидная модель для магнитного поля Меркурия и финская гибридная модель, которая рассчитывает параметры плазмы, образуют смешанную модель с более широкими возможностями. Мы запланировали после Научной ассамблеи КОСПАР продолжить активную работу в этом направлении».

Если работы по проекту будут успешно завершены, то доступ к интегрированной среде для исследования планет Солнечной системы можно будет свободно получать через портал IMPEx начиная с 2015 года.


Похожие материалы: