Москва готовится принять космическую Ассамблею


Более двух с половиной тысяч ученых, занимающихся исследованиями космоса, соберутся в августе в Москве на Научную ассамблею Международного комитета по космическим исследованиям. Более 4 000 устных и постерных докладов, девять междисциплинарных лекций, круглый стол по исследованиям экзопланет и специальное выступление ректора Московского университета Виктора Садовничего составят программу Ассамблеи — крупнейшего события в космической науке.

Утвержден финальный вариант программы Научной ассамблеи КОСПАР (английская аббревиатура COSPAR — сокращение от «Международный комитет по космическим исследованиям», «Committee on Space Research»)
Ассамблея КОСПАР — самая представительная конференция по космической науке, это своего рода «срез» актуального состояния наших знаний о космосе, так как именно здесь обсуждаются практически все направления его исследований.

Программу московской ассамблеи составят более 2700 устных и более 1500 постерных докладов. Диапазон тем чрезвычайно широк: от астрофизических экспериментов и исследования планет Солнечной системы до биологических и медицинских экспериментов на Международной космической станции.

Отдельной частью Ассамблеи станет специально подготовленная программа для учителей физики, куда войдут междисциплинарные лекции, по тем вопросам космической физике, которые сегодня составляют передний край исследований, обсуждения и дискуссии, а также экскурсии в отраслевые космические центры, музеи космических корпораций и Российской академии наук.

Ассамблея продлится 9 дней с 2 по 10 августа. Ожидается, что в ней примут участие более 2,5 тысяч ученых, студентов и аспирантов из более чем 60 стран мира. Конференцию проводит Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
***
COSPAR или КОСПАР — Международный Комитет по космическим исследованиям был образован в 1958 г. для помощи учёным разных стран в обмене информацией, полученной с помощью космических спутников и автоматических межпланетных станций. Научные ассамблеи КОСПАР организуются с 1960 года, в 1970 г. 13 Ассамблея состоялась в Ленинграде. 40 Научная ассамблея в Москве проходит при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального космического агентства, Министерства Образования и Науки РФ, Российской академии наук, Правительства Москвы. Председателем Оргкомитета назначен заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Дворкович.

Сайт Ассамблеи http://www.cospar2014moscow.com/

Пресс-центр 40 Научной ассамблеи КОСПАР


Похожие материалы: