Научная аппаратура «РЭЛЕК» обнаружила транзиентные свечения земной атмосферы


Выступление Михаила Панасюка, директора НИИЯФ МГУ, на пресс-конференции, проведённой в рамках КОСПАР. Фото: Вера Баринова

«Сейчас на «РЭЛЕКе» проходят опытные включения всех приборов. Наша главная задача состоит в том, чтобы убедиться: правильно ли они работают. <…> Первые транзиенты «пойманы», зарегистрированы. Мы видим, что аппаратура работает нормально», - сообщил сегодня, 8 августа, на пресс-конференции, проведённой в рамках КОСПАР, руководитель проекта «РЭЛЕК» профессор Михаил Панасюк, директор НИИЯФ МГУ.

Также Михаил Панасюк рассказал, что в ближайшее время будут сравниваться данные «РЭЛЕК», российского спутника «Чибис-М» и американских спутников «Ван-Аллен». Все они имеют схожие задачи – предназначены для исследования радиационных процессов в околоземном космическом пространстве и атмосфере Земли.

Научная аппаратура «РЭЛЕК» (Релятивистские ЭЛЕКтроны) - это комплекс приборов, разработанный и созданный в НИИЯФ МГУ в кооперации с отечественными (Институт космических исследований Российской академии наук и Научно-исследовательская лаборатория аэрокосмической техники ДОСААФ) и иностранными партнёрами (Львовский филиал Института космических исследований Национальной академии наук и Национального космического агентства Украины; Университет им. Л. Этвёша, Венгрия; Центр космических исследований Польской академии наук; Университет Сонгюнгван, Корея). Научная аппаратура «РЭЛЕК» установлена на спутник «МКА-ФКИ (ПН2)», разработанный и изготовленный в НПО им. С.А. Лавочкина. Запуск спутника с научной аппаратурой состоялся 8 июля 2014 года.


Похожие материалы: