Научные результаты эксперимента с комплекса научной аппаратуры «РЭЛЕК»


Спутник «МКА-ФКИ (ПН2)» с КНА «РЭЛЕК»

К настоящему времени получено около 2 Гбайт научных данных с комплекса научной аппаратуры «РЭЛЕК». Открыто несколько десятков вспышек ультрафиолетового излучения, подтверждены данные университетского спутника «Татьяна-2» о том, что подобные события проявляются в виде серий вспышек вдоль магнитного меридиана. Обнаружено множество высыпаний электронов высоких энергий, в том числе зарегистрированы вариации потоков захваченных и высыпающихся электронов, обусловленные геомагнитной активностью. Зафиксированы кандидаты в атмосферные вспышки гамма-излучения. Зарегистрированы десятки всплесков низкочастотного (вистлеры) и высокочастотного радиоизлучения, вызванные грозами и электромагнитными возмущениями в ионосфере.

Планируются совместные наблюдения с другими космическими аппаратами, в частности, со спутником «Чибис-М», и с наземными станциями.

Комплекс научной аппаратуры (КНА) «РЭЛЕК», разработанный в НИИЯФ МГУ совместно с ИКИ РАН и НИЛАКТ ДОСААФ, установлен на малом космическом аппарате для фундаментальных космических исследований «МКА-ФКИ (ПН2)», разработанном и изготовленном в НПО им. С.А. Лавочкина. Спутник «МКА-ФКИ (ПН2)» с КНА «РЭЛЕК» выведен на орбиту Земли 8 июля этого года с космодрома Байконур.

Элементы орбиты спутника «МКА-ФКИ (ПН2) в перигее находится на высоте ~620 километров над Землёй, в апогее – ~820 километров над Землёй; наклонение - 99 градусов, период обращения - 1 час 40 минут.

Научная аппаратура «РЭЛЕК» - это комплекс научных приборов, в него входят рентгеновский и гамма-спектрометр, детектор электронов, регистрирующий потоки электронов, приходящих по трём направлениям, детектор ультрафиолетовых и оптических вспышек, прибор для получения оптического изображения с высоким временным разрешением, низкочастотные и радиочастотные анализаторы электромагнитного поля.

Основной задачей эксперимента с КНА «РЭЛЕК» (Релятивистские ЭЛЕКтроны) является исследование механизмов высыпаний и ускорения магнитосферных релятивистских электронов, их воздействия на верхнюю атмосферу и ионосферу Земли, исследование атмосферных транзиентных явлений во всех диапазонах электромагнитного спектра и поиск возможной связи высыпаний электронов высоких энергий и высотных электрических разрядов, которые, вероятно, являются причиной атмосферных транзиентных явлений.


Похожие материалы: