Россия начнет разработку облика орбитальной обсерватории лучей высоких энергий в 2017 году


Научно-исследовательские работы по проекту российской орбитальной Обсерватории лучей высоких энергий (ОЛВЭ) в 2017 году вступят в фазу выбора платформы для размещения научного оборудования, сообщил ТАСС генеральный директор государственного научно-производственного ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Александр Кирилин.

Как сообщалось ранее, РКЦ "Прогресс" может стать изготовителем спутниковой платформы для обсерватории.
"Проект (ОЛВЭ) находится в начальной стадии формирования научно-исследовательской работы, проведение которой предполагается с 2017 года", - сказал Кирилин.

Собеседник агентства отметил, что облик комплекса научной аппаратуры ОЛВЭ пока "в полном объеме не сформирован, требования к платформе не предъявлены". В РКЦ "Прогресс", пояснил глава предприятия, создан ряд спутниковых платформ, из которых в ходе научно- исследовательской работы выберут подходящий вариант.

Ранее директор НИИ ядерной физики им. Скобельцына МГУ Михаил Панасюк сообщил ТАСС, что ОЛВЭ могут отправить на орбиту в 2021-2022 годах. Обсерватория будет изучать процессы, связанные с генерацией космических лучей в пределах нашей галактики, а также займется поиском необычных частиц - странглетов (страпелек), которые, как предполагается, могут рождаться в столкновениях нейтронных или кварковых звезд.

По словам Панасюка, научная аппаратура обсерватории потребует создания отдельной спутниковой платформы, поскольку для размещения необходимых детекторов-колориметров нужна большая площадь. Вес научной аппаратуры составит около десяти тонн.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3518956