Начало работы европейского рентгеновского лазера на свободных электронах

Алексей Николаевич Грум-Гржимайло в туннеле XFEL накануне запуска с профессором из Японии Киоши Уеда (справа)

На этой неделе в Германии под Гамбургом начал работу мощнейший рентгеновский лазер XFEL (European x-ray free electron laser). Для генерации излучения используется линейный ускоритель электронов длиной 2 км. Этот ускоритель стал вторым по протяжённости, уступив только линейному ускорителю SLAC в Стэнфордском Университете.

В ближайшее время в DESY начнутся масштабные исследования на этой совершенно новой установке, обещающие массу интересных результатов, в том числе и за счёт использования экстремально коротких лазерных импульсов, применимых в частности, для "фотографирования" химических реакций. В проекте принимает участие и научная группа НИИЯФ МГУ под руководством ведущего научного сотрудника А.Н.Грум-Гржимайло.