Сотрудники института - соавторы публикации о наблюдении "рассеяния света на свете" в столкновениях тяжёлых ядер

Сайт:

Опубликована статья коллаборации ATLAS "Evidence for light-by-light scattering in heavy-ion collisions with the ATLAS detector at the LHC". Анализ базируется на данных, набранных в 2015 году во время сеанса столкновений ядер свинца. В таких столкновениях удалось непрямым образом наблюдать редкое явление, обычно называемое "рассеянием света на свете", возникшее за счёт взаимодействия кулоновских полей тяжёлых ядер.

Очень жёсткие критерий событий в подобном эксперименте, позволил выявить среди миллиардов событий, зарегистрированных детектором ATLAS, только 13, которые прошли все "стадии отбора".

Коллаборация ATLAS изучила распределение событий по углам вылета, поперечному импульсу, а также измерила сечение процесса: 70±24±17 nb (здесь указаны статистическая и систематическая погрешности). Оно оказалось чуть выше предсказаний Стандартной модели (40–60 nb),
но вполне согласуется с ним в пределах погрешностей.

В числе соавторов публикации - сотрудники НИИЯФ МГУ и Отделения Ядерной физики Физического факультета, Л.Н.Смирнова, Л.К.Гладилин, А.С.Болдырев, В.А.Крамаренко, А.В.Маевский, С.Ю.Сивоклоков.