День открытых дверей в Центре данных оперативного космического мониторинга


10 апреля 2021 года в преддверии 60-летия первого полёта человека в космос в НИИЯФ МГУ прошел приуроченный к Году науки и технологий день открытых дверей для студентов, планирующих выбор будущей специализации.

Мероприятие включало в себя экскурсию в Центр данных оперативного космического мониторинга НИИЯФ МГУ, отображающий в режиме, близком к реальному времени, актуальную информацию о состоянии космической среды в околоземном пространстве. Экскурсию провела мнс Отдела космических наук Вера Олеговна Баринова.

Лекцию «Солнечно-земные связи и космическая погода» прочитал дфмн Владимир Владимирович Калегаев, руководитель отдела космических наук НИИЯФ. В лекции было рассказано о фундаментальных динамических процессах в системе Солнце-Земля и космических проектах МГУ, посвящённых исследованию солнечно-земных связей и мониторингу космической радиации.

Мероприятие организовано в рамках Научно-образовательной школы "Фундаментальные и прикладные исследования космоса" и Международного молодёжного научного форума «Ломоносов».