Завершили работу специальные программы для студентов и учителей в рамках 40 Научной ассамблеи КОСПАР


Молодежная научная школа-конференция и Лекторий для учителей средних школ — особые программы в рамках 40 Научной ассамблеи КОСПАР успешно завершили работу. Участникам были вручены памятные сертификаты, подписанные лично Джованни Биньями (Giovanni F. Bignami), президентом КОСПАР в 2010–14 годах.

В ходе работы Школы и Лектория были организованы многочисленные лекции, экскурсии, круглые столы, целью которых стало познакомить участников с современными космическими исследованиями.

В ходе круглых столов и дискуссий обсуждались не только перспективы исследований космоса, но и реализуемость и обоснованность существующих космических проектов. Школьные учителя прошли тренинг «GalileoTeacherTrainingProgram». Студенты и аспиранты участвовали в постерных сессиях под руководством ведущих ученых.

6 и 7 августа лекции для участников прочитали М.И. Панасюк, директор Научно-исследовательского института ядерной физикий им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова, академик А.М. Черепащук, директор Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, Р.Т. Сотникова, профессор Иркутского университета, И.Г. Усоскин, профессор университета Оулу (Финляндия).

7 августа перед участниками Лектория и Школы выступил Джованни Биньями, президент КОСПАР в 2010–14 гг. с лекцией «Прошлое, настоящее и будущее космических исследований». Он рассказал об истории и будущем космических исследований. В лекции было дано полное описание всех перспективных направлений космических исследований от дистанционного зондирования Земли и изучения ближайших планет Солнечной системы до самых амбициозных проектов, в ходе которых мы сможем вплотную приблизиться к моменту Большого взрыва, чтобы выяснить фундаментальные вопросы рождения нашей Вселенной.

На следующий день 8 августа состоялся круглый стол «Перспективные космические исследования» с участием студентов, аспирантов и учителей, на котором были рассмотрены современные космические проекты. Дискуссия продолжилась 9 августа. Кроме этого, 8 и 9 августа вне расписания состоялись экскурсии в НИИЯФ МГУ. Учителя посетили ускоритель, расположенный в институте, познакомились с практикумом по ядерной физике.

Финансовую поддержку Лекторию и Школе оказывает Министерство образования и науки РФ и Правительство Москвы.
***
COSPAR или КОСПАР — Международный Комитет по исследованию космического пространства был образован в 1958 г. для помощи учёным разных стран в обмене информацией, полученной с помощью космических спутников и автоматических межпланетных станций. Научные ассамблеи КОСПАР организуются с 1960 года, в 1970 г. 13 Ассамблея состоялась в Ленинграде. 40 Научная ассамблея в Москве проходит в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при поддержке aдминистрации Президента РФ, Федерального космического агентства, Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, правительства Москвы. Председателем Национального организационного комитета назначен заместитель председателя Правительства РФ А.В. Дворкович. Сайт Ассамблеи www.cospar2014moscow.com/


Похожие материалы: